DataLife Engine > Видео / Новости Киева > Футбольный юбилей. Киевское “Динамо” завоевало Кубка обладателей Кубков УЕФА (видео)

Футбольный юбилей. Киевское “Динамо” завоевало Кубка обладателей Кубков УЕФА (видео)

02.05.2021, 12:11

2 мая 1986 года столичное “Динамо” одержало одну из самых важных и эффектных побед в своей истории. Киевляне завоевали Кубок Кубков УЕФА. Это была вторая победа киевлян в данном турнире.

В середине 1980-х “Динамо” было на подъеме. Дважды подряд в 1985 и 1986-м завоевывались золотые медали чемпионата Союза, в 1985-м в Киев отправился союзный Кубок, а в 1986-м и один из престижных европейских трофеев.

Киевляне очень уверено прошлись по турниру, потерпев всего одно поражение в стартовом матче от голландского “Утрехта” 1:2. Зато в ответном поединке соперника ждал разгром 4:1.

Румынская “Университатя”, австрийский “Рапид” и чехословацкая “Дукла” были разгромлены в Киеве с крупным счетом. Австрийцы еще и на своем поле потерпели крупное поражение.

Максимальную нацеленность на ворота соперников киевляне проявили и в финальном поединке против мадридского “Атлетико”.

Уже на 5-й минуте поединка Заваров огорчил испанцев. В дельнейшем киевляне уверенно разрушали навал мадридцев, отвечая острейшими контратаками. Нокаутирующие удары последовали на 85 и 88 минутах. Сначала динамовцы разыграли красивейшиую контратакующую комбинацию, которую замкнул Олег Блохин. А затем Евтушенко убежал от защитников, оставил не у дел вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Уверенная победа – 3:0.

Это была вторая победа киевлян в еврокубке после 1975 года. Стоит отметить, что в 1975-м динамовцы проехались по соперникам столь же убедительно, выиграв 8 матчей из 9-ти. А в финале также, была одержана победа 3:0 над достаточно сильной в те времена венгерской командой “Ференцварош”, которая уже была обладателем и финалистом Кубка ярмарок (аналогом Кубка УЕФА).