DataLife Engine > Новости Киева > ФОТО В Индийском океане хотят построить остров-курорт из мусора

ФОТО В Индийском океане хотят построить остров-курорт из мусора

К 2025 году в Индийском океане, возле австралийских Кокосовых островов, планируют построить остров из мусора и открыть на нем курорт Recycled Ocean Plastic Resort.

Об этом сообщает Daily Mail.

Как рассказала автор концепции архитектор Марго Красоевич, в центре острова разместят деревянные дорожки, под которыми будут находиться специальные мешки для сбора мусора из океана — от бутылок до шин, проплывающих мимо. Собранный мусор покроют биоразлагаемой сеткой и засыпят илом и песком для образования новых дорожек. За счет этого остров будет постоянно расширяться. Красоевич считает, что таким образом удастся существенно уменьшить количество мусора в Индийском океане.

После этого остров вечнозелеными деревьями и кустарниками. У растений будут водопоглощающие «щупальца» из синтетического каучука. Это позволит защитить остров от наводнений и от опрокидывания.

Планируется, что с 2025 года «мусорный» курорт Recycled Ocean Plastic Resort начнет принимать гостей. Сначала их будут размещать в кемпинге, затем на острове построят гостиницу.

Ранее сообщалось, что в центре Киева открывается пункт приема и сортировки мусора Plastic Club. Там принимают мусор совершенно бесплатно.

Сборная Украины по футболу в своем стартовом матче на Чемпионата Европы по футболу уступила команде Нидерландов со счетом 2:3.

Игра состоялась на «Иоганн Кройфф Арене» в Амстердаме в рамках группового турнира Евро 2020. Первый тайм матча закончился со счетом 0:0. А уже в начале второго хозяева арены забили первый гол в ворота сборной Украины — на 52 минуте счет открыл Джорджиньо Вейналдум. Еще через семь минут его партнер по команде Ваут Веггорст удвоил преимущество нидерландцев.

Несмотря на преимущество соперников на поле, украинцам удалось отыграть оба мяча. На 75 минуте Андрей Ярмоленко сократил отставание, а на 79 минуте Роман Яремчук забил второй гол и сравнял счет.

Однако последнее слово все же было за Нидерландами: за несколько минут до окончания матча Дензел Дюмфрис ударом головой забил решающий гол и принес своей команде победу.

В другом матче нашей группы C команда Австрии победила Северную Македонию со счетом 3:1.

В рамках отборочного тура Украине предстоит провести еще два матча: 17 июня наша команда сыграет с Северной Македонией, а 21 июня — с Австрией. Поскольку Нидерланды являются явными фаворитами на первое место в группе, и остальные команды явно слабее их, у украинцев сохраняются неплохие шансы на выход в плей-офф.