Последние новости

19:40
«Рух без бар’єрів»: у Славутичі розпочалися роботи на одному з ключових об’єктів безбар’єрного маршруту
19:20
У Білій Церкві виділять понад 412 млн гривень на розвиток медицини
19:50
Театр Франка закриває виставу «Пер Гюнт», всі кошти підуть на ЗСУ
17:51
У Білій Церкві проходить виставка малюнків на бересті “Берестяні фантазії”
11:45
Інтергал-Буд відзвітував про динаміку будівництва на об’єктах у листопаді
09:23
У Києві через прогнозовану негоду приспустили головний прапор України
19:44
Київтеплоенерго за 13,2 млн гривень впровадить автоматизовану систему управління автотранспортом
17:48
Умєров продовжив відрядження до 19 листопада, – нардеп
13:46
У Борисполі водійка Volkswagen збила пішохода
11:46
Кияни пропонують щоденно зупиняти потяги метро о 9:00 для вшанування загиблих (петиція)
08:00
Справи насущні: скільки та на що у жовтні 2025-го витрачав Київ
17:04
На Подолі готують до ремонту старовинну будівлю Поштової станції
11:02
Зеленський повідомив про “перезавантаження” управління у сфері енергетичних і майнових інституцій
17:04
Боярка вкладе 1,4 млн гривень в концепцію розвитку
15:02
Міський голова Яготина Дзюба публічно цитує заборонений фільм “Брат 2”
09:02
У Києві число жертв атаки рф зросло до 7 осіб, пошуково-рятувальні роботи завершено
19:53
У Києві кількість постраждалих унаслідок нічної атаки рф зросла до 36 осіб
19:41
На столичному Святошині тиждень обмежуватимуть рух двома вулицями (схема)
11:42
На Київщині відбудують 45 пошкоджених війною об’єктів за 900 млн гривень (документ)
17:43
Бровари представили результати опитування про демократію на міжнародній зустрічі в Німеччині
13:43
НБУ вкладе 86 млн гривень в охорону одного зі своїх об’єктів у Києві
09:45
На трасі Бориспіль – Переяслав не розминулися автомобілі: троє людей госпіталізовано
19:49
Київ посилює підтримку переселенців – КМДА
17:44
БЕБ “накрило” підпільне виробництво алкоголю у Києві
13:44
ВАКС заарештував топпосадовця “Енергоатому” Басова у справі про хабар у 53 тисячі доларів 
19:47
«Єдинозбір»: 1 мільярд гривень на знищення «Шахедів»
17:48
У Подільському районі за рішенням суду відновили демонтаж 40 тимчасових споруд (фото)
13:44
У Білогородській громаді оголосили день донора крові
15:46
На трасі Київ–Одеса сталася ДТП: постраждав 21-річний водій
17:04
У Києві з 10 листопада обмежать рух вулицею Петлюри та змінять маршрут трамваїв через ремонт на Подолі (схеми)
Больше новостей

Ситуация по восстановлению строительства ЖК “Патриотика”, “Эврика” и “Патриотика на озерах” на контроле президента и МВД - Геращенко

Новости Киева
351
0

29 мая возмущенные инвесторы банка “Аркада” вышли под стены Офиса Президента, Кабинета министров и КГГА с требованием разрешить вопрос с препятствованием властями строительству. Состоялся разговор, в заключении которого замминистра МВД пообещал взять ситуацию на контроль.
Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы АКБ “Аркада”.Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
Согласно сообщению, 29 мая 2020 года в центре Киева состоялся масштабный митинг инвесторов жилых комплексов “Патриотика”, “Эврика” и “Патриотика на озерах”. Более тысячи человек, воспользовавшись своим правом на мирный протест, вышли на улицы столицы, чтобы привлечь внимание органов центральной и местной власти к проблемам вокруг строительства их квартир, в строительство которых они инвестировали свои средства.
На сегодня на стадии строительства в 3-х жилых комплексах находятся 38 домов, инвесторами которых являются около 13 тысяч семей.
Сообщается, что акция протеста началась у здания банка "Аркада", который является распорядителем средств инвесторов в строительство этих жилых комплексов. Председатель Правления акционерного общества “Акционерный коммерческий банк "Аркада" (АО АКБ “Аркада”) Татьяна Ковальчук, которая вышла к инвесторам, заверила, что банк и партнеры-застройщики готовы завершить строительство домов и передать доверителям ключи от квартир, не снимая с себя ответственности. Но при этом она подчеркнула, что Национальный банк и Киевская горгосадминистрация (КГГА), которые имеют непосредственное отношение к нынешней ситуации, должны выполнить свою часть обязательств.
Кульминацией масштабной акции протеста, которая состоялась также у стен Офиса Президента, Кабмина и КГГА, стало экстренное совещание в помещении городской администрации при участии Киевского городского головы Виталия Кличко, заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, президента АО АКБ “Аркада” Константина Палыводы, председателя правления АО АКБ “Аркада” Татьяны Ковальчук, а также руководства КГГА и инициативной группы инвесторов.
Читайте: Инвесторы строек банка “Аркада” пойдут маршем к офису Зеленского
В ходе этого заседания стороны подробно обсудили аспекты возникновения проблемы, которые привели к постепенной остановке строительства жилых комплексов "Патриотика на озерах", "Эврика" и "Патриотика на озерах" и озвучили свои позиции и варианты ее решения.
В частности, председатель Правления АО АКБ "Аркада" Татьяна Ковальчук очертила круг вопросов, являющихся важными для урегулирования ситуации и восстановления полномасштабного строительства:
найти возможность для добровольного исполнения решения Хозяйственного суда Киева от 09 октября 2019 года по делу № 910/7707/19, которым постановлено взыскать за счет средств бюджета Киева в пользу ООО “Будэволюция” возмещения разницы между осуществленными затратами на строительство инженерных сетей и размером долевого участия в сумме 365 млн 196 тысяч 557,86 гривен за счет средств бюджета города Киева, а также суммы уплаченного ООО “Будеволюция” судебного сбора;
предоставить возможность АО АКБ "Аркада" привлекать депозитные вклады и осуществлять привлечение средств от продажи объектов инвестирования в объектах строительства, продажи которых не начаты, в фонд финансирования строительства;
продлить действие договоров аренды земельных участков (кадастровые номера 8000000000:96:001:0008; 8000000000:96:001:0009; 8000000000:96:001:0010; 8000000000:96:001:0011; 8000000000:96:001:0013), расположенных в ж/м Осокорки-Центральные Дарницкого административного района Киева сроком на 15 (пятнадцать) лет без изменения размера арендной платы;
изменить выданные застройщику чрезмерные технические условия для строительства шести полос дороги по ул. Коллекторная (ЖК “Патриотика на озерах”) и по расширению на прилегающем к строительной площадки промежутке ул. Ломоносова дороги до четырех полос движения с последующим до двух;
подконтрольные коммунальные предприятия и структурные подразделения КГГА должны прекратить политику двойных стандартов по отношению к застройщикам ЖК “Патриотика”, “Эврика” и “Патриотика на озерах” и предоставить возможность осуществлять строительство без искусственных препятствий, а также обеспечивать своевременное принятие в коммунальную собственность технически пригодных к эксплуатации инженерных сетей.
"Следует отметить, что руководство банка “Аркада” впервые получило возможность публично заявить о причинах, что негативно повлияли на сроки и процессы выполнения строительных работ на всех объектах, и ​​озвучили конкретные факты, указав на отдельных лиц и органы власти, которые и вызвали нынешнюю ситуацию", – говорится в сообщении.
Подводя итоги встречи, замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко отметил, что инвесторов банка “Аркада” никоим образом нельзя сравнивать с проблемными недостроями “Войцеховского” и “Элита-Центр”, потому что здесь есть история строительства, законные земля и документы, а также банк и застройщик, которые не отказываются от своих обязательств. Следовательно, по словам Антона Геращенко, МВД Украины выражает свою готовность, в случае необходимости, изучить все факты, дав им правовую оценку.
Но все же он надеется, что стороны выйдут на путь понимания, чтобы возобновить работы на строительных площадках жилых комплексов “Патриотика”, “Эврика” и “Патриотика на озерах”. При этом замминистра заверил, что МВД Украины готово стать “зонтиком безопасности”, чтобы 30 тыс. украинцев быстрее получили свое жилье.
Напомним, 23 декабря инвесторы банка “Аркада”, вложившие средства в строительство 3-х жилых массивов в столице – "Эврика", "Патриотика" и" Патриотика на озерах ", вышли на митинг под офис Президента с требованиями организовать открытую площадку для обсуждения вопросов строительства их жилья.
Читайте: Инвесторы банка “Аркада” требовали организовать круглый стол переговоров под Офисом президента
Фото: скрин видео YouTube
КиевVласть
Владислав Григорьев

0 комментариев