Последние новости

17:51
У Білій Церкві проходить виставка малюнків на бересті “Берестяні фантазії”
11:45
Інтергал-Буд відзвітував про динаміку будівництва на об’єктах у листопаді
09:23
У Києві через прогнозовану негоду приспустили головний прапор України
19:44
Київтеплоенерго за 13,2 млн гривень впровадить автоматизовану систему управління автотранспортом
17:48
Умєров продовжив відрядження до 19 листопада, – нардеп
13:46
У Борисполі водійка Volkswagen збила пішохода
11:46
Кияни пропонують щоденно зупиняти потяги метро о 9:00 для вшанування загиблих (петиція)
08:00
Справи насущні: скільки та на що у жовтні 2025-го витрачав Київ
17:04
На Подолі готують до ремонту старовинну будівлю Поштової станції
11:02
Зеленський повідомив про “перезавантаження” управління у сфері енергетичних і майнових інституцій
17:04
Боярка вкладе 1,4 млн гривень в концепцію розвитку
15:02
Міський голова Яготина Дзюба публічно цитує заборонений фільм “Брат 2”
09:02
У Києві число жертв атаки рф зросло до 7 осіб, пошуково-рятувальні роботи завершено
19:53
У Києві кількість постраждалих унаслідок нічної атаки рф зросла до 36 осіб
19:41
На столичному Святошині тиждень обмежуватимуть рух двома вулицями (схема)
11:42
На Київщині відбудують 45 пошкоджених війною об’єктів за 900 млн гривень (документ)
17:43
Бровари представили результати опитування про демократію на міжнародній зустрічі в Німеччині
13:43
НБУ вкладе 86 млн гривень в охорону одного зі своїх об’єктів у Києві
09:45
На трасі Бориспіль – Переяслав не розминулися автомобілі: троє людей госпіталізовано
19:49
Київ посилює підтримку переселенців – КМДА
17:44
БЕБ “накрило” підпільне виробництво алкоголю у Києві
13:44
ВАКС заарештував топпосадовця “Енергоатому” Басова у справі про хабар у 53 тисячі доларів 
19:47
«Єдинозбір»: 1 мільярд гривень на знищення «Шахедів»
17:48
У Подільському районі за рішенням суду відновили демонтаж 40 тимчасових споруд (фото)
13:44
У Білогородській громаді оголосили день донора крові
15:46
На трасі Київ–Одеса сталася ДТП: постраждав 21-річний водій
17:04
У Києві з 10 листопада обмежать рух вулицею Петлюри та змінять маршрут трамваїв через ремонт на Подолі (схеми)
16:29
Буча за 1 млн гривень купить подарункові картки мережі “Епіцентр”
09:02
Серед цілей рф під час атаки 8 листопада були підстанції українських АЕС, – Сибіга
17:03
У Києві облаштували наземний пішохідний перехід на перетині Січових Стрільців та Глибочицької
Больше новостей

Минкульт выступил против открытия покерного клуба в Доме профсоюзов в Киеве

Новости Киева
314
0

Министр культуры Александр Ткаченко раскритиковал идею создания покерного клуба Kreschatyk Full House в подвале Дома профсоюзов на Майдане Независимости. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Министр отметил, что эта новость шокировала его, в первую очередь как гражданина. Он отметил, что в Доме профсоюзов не место для «спортивного покера». Так как во время Революции Достоинства в этом здании был штаб Майдана. 


В этом здании погибли люди при пожаре, добавил министр. По его мнению, память о трагических событиях тех дней должна быть сохранена и ее нужно уважать. 

Ткаченко заявил, что Минкульт уже отправил запрос к руководству Федерации профсоюзов Украины с просьбой разобраться в данной ситуации. 

Если этот факт подтвердят, то Минкульт сделает все возможное, чтобы в Доме профсоюзов не разместили покерный клуб. 

Ранее мы писали о том, что Министерство культуры хочет забрать себе Гостиный двор. В здании хотят разместить Музей современного искусства.

МАУ возобновит прямые перелеты из Киева в столицу Грузии, Тбилиси. Об этом сообщили в авиакомпании. 

Полеты возобновят с 31 января. Международные авиалинии Украины будут летать в Тбилиси два раза в неделю: в пятницу и в воскресенье. 


Вылеты из Киева планируют в 20:30. В обратном направлении рейсы будут в понедельник и субботу с вылетом в семь утра. 

Сообщается, что с 1 марта количество полетов могут увеличить до четырех в неделю. Грузия не продлила запрет на полеты, но с 1 февраля все, кто прибывают в страну, обязаны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного в течение последних 72 часов.

Это правило не коснется тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса, получив прививку в два этапа.  

Кроме того, ранее мы писали о том, что в Грузии обновили правила въезда для иностранцев. Новые правила вступят в силу после возобновления регулярного авиасообщения 1 февраля.

Минкульт хочет забрать Гостиный двор под свое управление и поместить туда Музей современного искусства. Об этом сообщает депутат Игорь Луценко. 

Соответствующая информация описана в письме министра культуры Александра Ткаченко к премьер-министру Денису Шмыгалю. 


В письме говорится о том, что здание Гостиного двора с января 2019 года находится в собственности государства, а именно в Фонде государственного имущества Украины. Минкульт просит передать этот архитектурный памятник в свою сферу управления. 

Отметим, что в 2019 году Минкульт заявлял, что не заинтересован в том, чтобы брать в государственное управление Гостиный двор, так как дальнейшую судьбу здания должна решать община Киева. 

Гостиный двор уже 7-й год стоит без крыши. Фирма «Укрреставрация» начала «реконструировать» здание под торгово-офисный центр. Из-за сопротивления общины строительные работы прекратились, и с тех пор продолжались суды.

Позже договор с «Укрреставрацией» разорвали. Предполагалось, что для начала консервационных работ и последующей реставрации Фонд госимущества должен передать Гостиный двор на баланс города. 

Ранее мы сообщали о том, что бывший арендатор хочет приватизировать Гостиный двор. Такой шаг может привести к дальнейшему разрушению исторического памятника на Подоле.

Киевский аэропорт «Жуляны» расширят. Об этом сообщили на официальной странице воздушных ворот в Facebook. 

Соответствующее решение поддержал Киевсовет. На очередном заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений территории аэропорта выделили участок земли площадью в 0.25 га. 


Благодаря расширению, воздушные ворота столицы смогут принимать самолеты с большей пассажировместимостью. На данный момент, аэропорт «Киев» может принимать до 3 млн пассажиров в год. 

Столичный аэропорт сможет реализовать проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая включает удлинение ВПП на 500 метров, то есть до 2810 метров. 

Отмечается, что отсутствие большого потока пассажиров из-за карантинных ограничений дает возможность начать масштабные строительные работы. 

До пандемии аэропорт «Киев» был вторым по пассажиропотоку в стране, сюда летало 43 авиакомпании. В 2018 году он обслужил 2,8 млн пассажиров — это 25% от всего пассажиропотока страны.

Сейчас аэропорт занимает территорию площадью 265 га. Он имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2310 м и шириной 45 м.

Ранее мы писали о том, куда чаще всего во время пандемии летали пассажиры аэропорта «Киев». В прошлом году количество выполненных рейсов составило около 13 тысяч.

На улице Нижний Вал, 37 открылась пирожковая «Куточок споживача пиріжків та кави». Об этом сообщается на странице заведения в Instagram.

Акцент в заведении делают на свежих сладких (с яблоками, вишней, смородиной) и соленых (с мясом, творогом, грибами, капустой, яйцом и зеленью, картофелем с грибами) пирожках. По словам представителей «Куточок споживача», их пирожки никогда не остаются на витринах на второй день.


«А вы знали что мы никогда не продаем пирожки на второй день? Если они остаются в конце дня, мы ими угощаем людей, которые нуждаются в пище», — рассказали в заведении.

Помимо пирожков, гостям предлагают кофе, печенье, булочки и десерты — бисквиты, клубничный ганаш, крем-чиз на сливках и макароны.

Все пирожки в «Куточок споживача» стоят 25 грн.

Адрес: ул. Нижний Вал, 37.

Время работы: с 8:00 до 22:00.

Ранее сообщалось, что на столичном Подоле открылось шестое заведение сети «Беляши. Пончики. Шаурма» от «Семьи ресторанов Дмитрия Борисова».

В подземном переходе на Майдане Неазалежности отремонтировали часть потолка, которая обвалилась неделю назад. Об этом сообщается в сюжете телеканала «Киев».

Коммунальщики почти полностью обновили подвесной потолок — теперь в переходе можно увидеть новые белые панели. Однако по их краям заметна ржавчина и с краев капает вода. Сам подземный переход уже доступен пешеходам. При этом там все еще стоят подпорки, которые поддерживают потолок.


Отмечается, что работы по восстановлению потолка еще продолжаются. Закончить их должны в субботу, 30 января.

 

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: