Последние новости

12:29
Бровари отримали німецьке обладнання для моніторингу водопостачання
10:04
Ворог за добу втратив понад тисячу осіб та 16 одиниць бронетехніки, – Генштаб ЗСУ
18:38
У результаті стрілянини в Голосіївському районі вже шестеро вбитих
16:51
Експерти Ради Європи допоможуть розвивати підтримку ветеранів в Києві, – Кличко
12:03
Сили оборони уразили одразу чотири об’єкти нафтопереробної галузі на території рф
10:01
Втрати армії рф за добу зросли на 1 080 осіб та 4 РСЗВ, – Генштаб ЗСУ
19:45
Поминальні дні: У Києві від суботи, 18 квітня, до середи включно патрулюватимуть понад 30 кладовищ
14:25
Оболонське ШЕУ заплатить 1 млн гривень за талони на бензин
10:22
Столичні поліцейські вилучили з Дніпра безпілотник із бойовою частиною (фото, відео)
14:45
У Києві з 18 квітня частково обмежать рух транспорту на проспекті Лобановського (схема)
08:46
На фронті 153 боєзіткнення, на Покровському напрямку зупинено 36 атак, – Генштаб ЗСУ
19:55
ЖК Respublika відзначили міжнародною премією BIG SEE Architecture Award 2026
12:44
Дороги в Трипіллі і Халеп’ї відремонтують за 1,3 млн гривень
10:44
На запчастини для тролейбусів Києва витратять 5,5 млн гривень
18:42
У Дніпрі оголосили день жалоби за загиблими внаслідок ракетної атаки рф (фото, відео)
14:45
Зеленський: Україна та Німеччина займаються питанням українських чоловіків мобілізаційного віку
12:45
Поліція Києва вкладе 7,5 млн гривень в телефонне обладнання
08:45
На патрони для поліції охорони Києва витратять 4 млн гривень
19:44
У ніч на вівторок, 14 квітня, у Києві заморозки на грунті, але вдень не надто холодно
18:57
У Києві чемпіонат з перетягування канату відкрили виступом студії з Білогородки
16:45
Яготинський водоканал не зміг закупити пальне на 5,9 млн гривень
12:46
Четверо воїнів з Київщини повернулися додому внаслідок чергового обміну полоненими
17:04
Парки та сквери Києва поповнились 60-ма будиночками для птахів (фото)
16:02
Будівництво укриття в гімназії на Березняках оцінили в 343,5 млн гривень
15:03
За 10 місяців Сили безпілотних систем ліквідували понад 82 тисячі окупантів
10:33
Віримо в перемогу добра над злом, правди й справедливості – над зазіханнями агресора, – Кличко привітав українців з Великоднем
08:01
За добу втрати армії рф зросли на понад тисячу осіб, – Генштаб ЗСУ
17:21
Сили оборони уразили нафтоперекачувальну станцію в рф та низку об’єктів на ТОТ України
16:03
Дах офісу поліції в Обухові відремонтують за 11,3 млн гривень
08:31
Одеса: внаслідок атаки рф загинули дві людини, пошкоджено будинки, дитсадок
Больше новостей

Отныне военкоматы в Украине будут называться центрами комплектования и соцподдержки - решение Кабмина

Новости Киева
621
0
Кабинет министров Дениса Шмыгаля внес изменения в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную и военную службу и службу по контракту. Новыми нормами упраздняются военкоматы – вместо них будут созданы территориальные центры комплектовки и социальной поддержки, а вместо военных комиссаров появятся руководители этих территориальных центров.

Кабинет министров Дениса Шмыгаля внес изменения в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную и военную службу и службу по контракту. Новыми нормами упраздняются военкоматы – вместо них будут созданы территориальные центры комплектовки и социальной поддержки, а вместо военных комиссаров появятся руководители этих территориальных центров.


Об этом KV стало известно из постановления №1333 Кабинет министров Дениса Шмыгаля от 15 декабря 2021 года.


Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
“Внести в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 г. № 352 изменения, которые прилагаются”, – говорится в постановлении.


Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Подписаться

Документом вносятся изменения в Порядок, которым понятие "военные комиссариаты" заменяют "территориальными центрами комплектования и социальной поддержки", а понятие "военные комиссары" – "руководителями территориальных центров комплектования и социальной поддержки".


Также прописывается, что лица с инвалидностью, которые не могут свободно передвигаться, не будут вызываться в эти центры. Перечень заболеваний должно отдельно утвердить Минобороны по согласованию с Минздравом. Решение по таким призывникам комиссии будут принимать на основании официальных документов.


Изменяется и формулировка о розыске призывников на “уточнение местонахождения”. Теперь пункт 41 Положения гласит: “В случае выбытия призывников без снятия с воинского учета или неприбытия их для взятия на военный учет по новому месту жительства районные (городские) территориальные центры комплектования и социальной поддержки должны принимать немедленные меры к уточнению местонахождения таких призывников через родителей, органы Национальной полиции, учебные заведения и другие организации”.


Но в то же время, возможность привлечения полицейских для принудительного доставления "уклонистов" на призывные участки осталась.


Как указывается в пояснительной записке, проект постановления разработан с целью “приведения отдельных норм Положений о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего выполнения гражданами военного долга”.


Также отмечается, что постановление разработано на выполнение п. 1 ч. 3 раздела II закона от 30 марта 2021 года №1357-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета” по приведению нормативно-правовых актов Кабмина в соответствии с упомянутым законом.


Как ранее сообщала KV, 30 марта с.г. Верховная Рада (ВР) приняла закон авторства президента Владимира Зеленского о резервистах – новом виде военнообязанных лиц. Их будут призывать не по мобилизации, а по решению президента для доукомплектации воинских частей.


Читайте: Рада приняла президентский закон резервистах


Напомним, 4 ноября 2021 года на очередном заседании, по личному представлению президента Зеленского, ВР 273 голосами назначила Алексея Резникова (на фото) министром обороны.


Читайте: Кабмин предлагает Раде запретить лицам, связанным с РФ, арендовать военное имущество


Фото: ZN.UA
КиевVласть
Павел Башинский

0 комментариев