Последние новости

10:45
15 млн гривень на ремонт тротуару між Хрещатиком і Великою Васильківською можуть віддати улюбленому підряднику Київавтодору
18:45
Ворог атакував БпЛА багатоповерхівки в Дніпрі: серед 15 постраждалих є дитина
14:45
Макарів за 3,5 млн гривень отримає стоматологічний рентген
10:22
23-річний киянин на замовлення ворожих спецслужб намагався підпалити банківське відділення (фото)
08:44
Київтелесервіс витратить 10,8 млн гривень на кіберзахист столичних сервісів
14:45
Ліки, легкові авто та засоби захисту рослин найчастіше імпортували через Київську митницю
12:45
У Вишгородському районі сьогодні, 20 травня, проводять вибухові роботи
08:46
Ворог атакував Іскандером та 154-ма БпЛА: знешкоджено 131 безпілотник
19:50
Бійці полку «Кракен» отримали від «Української команди» евакомобіль – Палатний
14:45
Податкова удавка під виглядом єврореформ – «Українська команда» заявила про загрозу фіскального тиску на малий бізнес та волонтерів
12:43
Команда «Sport Quest» з Київщини – бронзовий призер мультиспортивного турніру “Ліга акТИвні”
08:43
В дітсадках України запускають пілотний проєкт Мрія.Дошкілля з використанням ШІ
19:44
Васильків за 1,7 млн гривень оновить комунальну котельню
18:49
Адвокати Андрія Єрмака готують апеляційну скаргу
12:45
Ремонт хірургічного відділення дитячої лікарні в Боярці оцінили в 41,6 млн гривень
08:45
Депутатам Київради куплять дротові навушники
17:04
У Києві до 20 червня обмежуватимуть рух Столичним шосе (схема)
10:01
Ворог за добу втратив 1170 осіб та 13 НРК, – Генштаб ЗСУ
08:31
Нічна атака БпЛА: ворог запустив 287 безпілотників, 279 було збито
17:04
Сови, пугач та сич домашній: у столичному зоопарку представили нову експозицію (фото)
16:03
За спробу зірвати рух військового ешелону у Києві диверсант отримав 15 років ув’язнення
19:45
До уваги пасажирів на вихідні: транспорт у Києві ходитиме інакше через спорт (схеми)
12:45
Київрада закликала ВР переглянути спірні норми проєкту нового Цивільного кодексу
08:46
Київ залучить на оновлення вагонів метрополітену понад 520 млн євро
19:43
Яготинська громада звернулася до КОДА через небезпечні дерева біля доріг
08:46
На Київщині внаслідок ворожої атаки постраждали семеро людей, пошкодження у шести районах
19:45
Від початку року у Києві відремонтували понад 15 км мережі зовнішнього освітлення
18:44
ЛУН визначив 20 найпродуктивніших забудовників за час повномасштабної війни
16:44
Труби у кошторисі київської лікарні коштують у чотири рази дорожче за ринок — DOZORRO виявив можливу переплату 1,4 млн грн
12:46
Прокурори Хмельниччини через суд поновлюють інвалідність після скандалу з МСЕК, – ЗМІ
Больше новостей

Из-за весенних пожаров в Чернобыльской зоне радионуклиды перенеслись на значительные расстояния

Новости Киева
344
0
Массовые лесные пожары в зоне отчуждения весной 2020 года привели к переносу радионуклидов на значительные расстояния. При этом дополнительных выбросов радиоактивности в окружающую среду не было.

Массовые лесные пожары в зоне отчуждения весной 2020 года привели к переносу радионуклидов на значительные расстояния. При этом дополнительных выбросов радиоактивности в окружающую среду не было.


Об этом KV стало известно из отчета председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григория Плачкова, который был представлен на заседании Коллегии Госатомрегулирования сегодня, 18 февраля.Подписывайтесь на новости “КиевVласть”


“Пожары в природных экосистемах на радиационно загрязненных территориях сопровождались вторичным подъемом искусственных радионуклидов, депонированных в растительности и почвах, и переносом их (преимущественно цезий-137) на значительные расстояния”, – сказано в документе.
Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Подписаться



При этом уточняется, что анализ данных измерений радиационных характеристик свидетельствует о том, что пожары не имели существенных радиологических последствий для населения и окружающей среды за пределами зоны отчуждения.


Также отмечается, что пожары не сопровождались дополнительными выбросами радиоактивности в окружающую среду.


Напомним, Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) намерено запустить проект мониторинга пожарной безопасности в зоне отчуждения. В рамках реализации проекта оператор связи Vodafone расширил покрытие ее территории высокоскоростным мобильным интернетом 4G.
Читайте: В зоне отчуждения стартовал пилотный проект по испытанию оборудования для раннего обнаружения пожаров (фото)
Как ранее сообщала KV, с конца марта 2020 года в Чернобыльской зоне отчуждения начались масштабные пожары, что существенно повлияло на экологическую ситуацию в регионе в целом и на качество воздуха в столице и других городах области в частности. Позже пожары начали происходить и на территории Житомирской области. Масштабы пожаров вынудили сотрудников ГСЧС прибегнуть к помощи авиации. Кроме того, распространению пожаров и продуктов горения в воздухе временами способствовал и шквальный ветер, а также его направление.
Читайте: За сутки авиация сбросила 236 тонн воды на пожары в Чернобыльской зоне (фото, видео)
В середине апреля 2020 года Кабмин принял решение выделить дополнительные средства на ликвидацию пожара в Чернобыльской зоне, а также на другие мероприятия, связанные с чрезвычайными ситуациями. Деньги – более 150 млн гривен – выделялись из резервного фонда госбюджета.
Читайте: Кабмин выделил дополнительные средства на тушение пожаров в Чернобыльской зоне
Фото: соцсети
КиевVласть
Александр Кравченко

0 комментариев