Последние новости

16:45
Макарів витратить 1,5 млн гривень на гірки і гойдалки
12:44
У Білій Церкві перекриють проїзд двома вулицями (схема)
19:43
Бронежилети Міндіча: суд постановив стягнути 97 млн грн штрафів за неякісну продукцію з постачальника
18:40
«Медичний центр міста Києва» через суд зобов’язали привести укриття до належного стану (відео)
14:44
Свириденко пообяцяла знайти кошти для відновлення Успенського собору Лаври
10:45
Коридори ліцею у Вишгороді відремонтують за 2,7 млн гривень
17:04
На утримання доріг в зоні відчуження ЧАЕС витратять 167 млн гривень
16:03
У Києві на вулиці Ушакова обмежено рух транспорту через провал асфальту
17:24
Зеленський увів у дію санкції проти російських мобільних операторів та інтернет-провайдерів
17:05
Мер Вишгорода Момот скасував слухання щодо перейменування вулиці на честь загиблого Героя Олексія Брехта
16:26
Сили безпілотних систем уразили завод “Кримський титан” у Армянську
14:01
Дрони СБУ вдарили по нафтогазовому терміналу “Таманьнафтогаз”
08:26
Нічна атака БпЛА: знешкоджено 110 з 118 безпілотників
18:44
У кінці червня Укрзалізниця запускає новий щоденний «Інтерсіті» Київ — Одеса
14:45
У Києві оголосили жовтий рівень небезпеки через град і шквали
10:44
Збори ОСББ в кіно та в житті: Екодія запрошує на спецпоказ фільму та обговорення
19:40
В Голосіївському районі 12, 15 та 16 червня обмежуватимуть рух вулицями Сумською та Козацькою (схема)
18:49
“Укргідрометцентр” попередив мешканців столиці та пристоличного регіону про грозу
16:43
З російського полону повернулися три захисники із Київщини
14:45
В школі на Нивках за 242 млн гривень збудують укриття
08:44
На пальне для швидких Києва витратять 14,7 млн гривень
18:45
На Київщині викрили масштабну схему збуту фальсифікованого бензину (фото)
14:42
У центрі Києва через аварії на мережах сталися провали, рух транспорту обмежено (фото)
12:45
Нові Петрівці за 3,2 млн гривень отримають артезіанську скважину
08:45
Гостомель за 19,6 млн гривень відремонтує центральну вулицю
19:45
Приватні ППО: Міноборони дозволило тридцятьом фірмам збивати ворожі дрони разом з Силами оборони
14:45
«На Київщині до 1 вересня мають реалізувати більше 300 проєктів із захисту критичної інфраструктури», — голова КОДА Калашник
12:49
Генштаб підтвердив ураження нафтобази “Грушовая” та ЛВДС “Красний яр”
08:32
Сили ППО з вечора знешкодили 215 із 236 ворожих БпЛА
17:04
У Києві та області до кінця доби і завтра, 7 червня, очікуються грози, шквали
Больше новостей

На столичном рынке новостроек в первые месяцы года ожидается ценовое затишье, - девелопер Насиковский

Новости Киева
607
0
Среди факторов, толкающих цены на новостройки вверх, в 2022 году по-прежнему заметное влияние будет оказывать стоимость стройматериалов и дефицит квалифицированной рабочей силы на стройке. Однако первые месяцы наступившего года рынок ожидает некоторое ценовое затишье.

Среди факторов, толкающих цены на новостройки вверх, в 2022 году по-прежнему заметное влияние будет оказывать стоимость стройматериалов и дефицит квалифицированной рабочей силы на стройке. Однако первые месяцы наступившего года рынок ожидает некоторое ценовое затишье.


Об этом, как узнала KV, заявил в своем блоге основатель группы компаний DIM, Александр Насиковский.


Подписывайтесь на новости “КиевVласть”



“Цены на новостройки падать не собираются”, – сообщил Александр Насиковский.


“Скорее всего, возможно некоторое ценовое затишье в первые месяцы года, если себестоимости строительства не будет так расти, как прежде”, – добавил девелопер.


По словам Александра Насиковского, среди факторов, толкающих цены на новостройки вверх, по-прежнему заметное влияние оказывают рост цен на стройматериалы и дефицит квалифицированной рабочей силы на стройке.


“В 2021-м мы наблюдали взрывной рост цен на строительные материалы, результатом которого стало удорожание себестоимости строительства в среднем на 40% по рынку. Причин для этого было несколько: ценовые ралли на сырьевых рынках, скачок инфляции, кризис в энергетическом секторе, – рассказал Насиковский.


Также он добавил, что в 2022 году есть все предпосылки к тому, что рост цен на стройматериалы продолжится, но уже не такими темпами.


“В таком случае годовой прогноз для средней стоимости квадратного метра на первичке составляет 10-15%, в ликвидных форматах — 20-25%”, – прокомментировал девелопер Насиковский.


Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Подписаться

“Сдерживать рост цен также будет снижение инвестиционного спроса в сравнении с началом 2021 года и реализованное покупательское желание. Те, кто хотел купить, уже купил, а новый пул клиентов должен “вызреть” и пройти весь путь клиента от намерения до реализации сделки”, – резюмировал Александр Насиковский.


Напомним, что ранее Александр Насиковский сообщил, что при покупке жилья в Киеве дополнительные сервисы от застройщика все чаще становятся бонусами, которых ожидает клиент. По словам девелопера, чтобы сделать услуги по обустройству дома быстрее и приятнее для клиента, как показывает практика, отлично срабатывает принцип “единого окна”.


Читайте также: Повышение арендной ставки на землю до 12% сделает жилье в новостройках еще дороже, – эксперт


Фото: lun.ua
КиевVласть
Владислава Олейник

0 комментариев