Всупереч розповсюдженому стереотипу про непопулярність багатокімнатних квартир, їхня частка в структурі попиту на ринку житлової нерухомості неухильно йде вгору. Сприяє цьому один з основних трендів останніх двох років — бажання покупців поліпшити свої житлові умови або отримати відразу належний комфорт.
Іншими словами, попит на великі лоти формують абсолютно різні цільові групи. Це можуть бути як сімейні люди, що хочуть розширити свою площу, так і неодружені покупці, які знають ціну особистого комфорту і прагнуть спочатку створити собі ідеальне життєве середовище. Тому забудовнику так важливо до найдрібніших деталей продумати концепцію житлового комплексу, а також квартирографію, в якій знайдеться місце абсолютно різним планувальним рішенням і метражам багатокімнатних квартир.
Якщо ще сім-десять років тому великі планування були перевагою бізнес-сегмента та атрибутом недоступної для більшості розкоші, сьогодні подібні пропозиції користуються все більшим попитом в сегменті комфорт +. Експерти ринку пов’язують це, перш за все, зі зростаючою якістю концепцій проєктів і створенням мультифункціонального середовища, в якому без перешкод і складнощів може знайти себе абсолютно будь-яка людина.
Лаунж-простори для розваг та дозвілля, ділові зони та коворкінг для роботи, торгові центри для шопінгу, ресторани з популярними кухнями світу, кав’ярні третьої хвилі, хімчистки та інші побутові послуги прямо на території житлових комплексів комфорт-класу вже не є чимось дивним. Правильно підібраний мікс орендарів і власників комерційних об’єктів разом зі спортивними, дитячими, громадськими, рекреаційними просторами формують ту цінність — комфортну екосистему для повноцінного життя в ритмі великого міста, яку людина вибирає для свого способу життя.
І за стінами своєї квартири, і в ній, вона прагне знайти функціональний простір зі змістом. Покупець великогабаритної квартири хоче отримати максимум віддачі на кожну витрачену гривню, не втрачаючи при цьому додаткових переваг від володіння метражною житловою нерухомістю.
Кожен метр повинен мати своє застосування. Роздуті площі покупець з грошима девелоперу вже точно сьогодні не пробачить. Саме тому метражі сьогодні стають трохи менше, а функціональність тільки зростає.
Великогабаритні планування — це, як правило, незвичайний, індивідуальний і багато в чому навіть ексклюзивний формат. Для таких планувань проєктують великі кухні-вітальні, кілька санвузлів, місця для зберігання, просторі кімнати та високі стелі, а також закладають місце під організацію робочої зони. Ці квартири, як правило, отримують краще розташування в будинку і виняткові видові характеристики.
Наприклад, у проєкті класу комфорт +, житловому комплексі Sky Avenue в Солом’янському районі столиці, представлені багатокімнатні дворівневі квартири з відкритою зоною на даху. Таку зону легко трансформувати під лаунж-простір з вуличними меблями і портативним каміном, під майданчик для барбекю або місце для вечірки, творчого вечора з друзями.
Планування таких квартир абсолютно різні — від 79 до 129 квадратних метрів, щоб, в залежності від своїх уподобань і бажань, покупець міг вибрати потрібну квадратуру, комфортне розташування кімнат і функціональних зон.
Крім дворівневих рішень, які розташовані на 16 поверсі, просторі трикімнатні помешкання площею 88 і 89 квадратних метрів є з 2 по 15 поверх. У цих квартирах половина площі відведена під житлову зону, що особливо оцінять покупці з дітьми.
Побутові зони у квартирах спроєктовані далеко від спалень, щоб сторонні звуки не дратували й не заважали спокійному сну. У кожній передбачені гостьовий санвузол, просторі кухні-вітальні, щоб проводити час сім’єю або приймати гостей, окремі спальні, великі холи та можливість розмістити гардеробні.
Крім продуманої квартирографії, заслуговує на увагу просторове планування, архітектурні рішення і концепція житлового комплексу Sky Avenue від «Інтергал-Буд». У проєкті — шість будинків із закритою територією, променад-алеєю, упорядкованими дворами, зонами відпочинку, дитячими, спортивними майданчиками та велосипедними доріжками, а також доступним і безпечним середовищем. Входи в під’їзди тут — з рівня землі. Передбачені пандуси для колясок, відеоспостереження, охорона і контроль доступу.
Перевагою проєкту також є система «розумний будинок» від компанії Ajax Systems, інтегрована в кожну квартиру. Її базовий функціонал включає автоматизацію інженерних систем і систему безпеки — датчики руху, відкриття дверей і зняття з охорони.
Важливим плюсом є й можливість купити квартиру з готовим ремонтом і навіть меблями. Якщо не хочете витрачати час на ремонт, підбір будбригади та закупівлю матеріалів, замовте ремонт у забудовника, і ваше житло буде готове вже на момент введення будинку в експлуатацію. Компанія «Інтергал-Буд» всього за 250 доларів за квадратний метр забезпечить сучасний і якісний ремонт в одному з трьох стилів: сучасна класика, мінімалізм або скандинавський. А за 500 доларів за квадратний метр обставити квартиру меблями, технікою і декором.
Питання забезпечення комерційної та соціально-побутової інфраструктури вирішує система нежитлових приміщень вільного функціонального призначення з окремими виходами та вітринними групами, а також справжній торговий центр на території з бутиковою і розважальною зоною, дитячий садок і тренажерний зал. Ще однією опцією, необхідною жителям, стане підземний паркінг з постійними відеоспостереженням і кілька гостьових стоянок.
Всі ці складові, як і планувальне рішення, однаково важливі для покупця багатокімнатної квартири. Адже вибір на користь того чи іншого проєкту варто робити, коли функціональна наповненість квартири поєднується з високими показниками житлового середовища всього комплексу.
За последние две недели столичные коммунальщики демонтировали 66 элементов благоустройства. Работам по демонтажу не помешали ни морозы, ни снегопады.
Об этом сообщается на странице Департамента городского благоустройства КГГА в Facebook.
«Неплохой результат, учитывая, что снег и наледь не способствуют проезду крупногабаритной техники, а мороз — длительной работе демонтажников на улице», — говорится в сообщении.
Лидерами по количеству демонтированных незаконных МАФов стали Дарницкий (25 элементов) и Соломенский (11 элементов) районы.
В департаменте напомнили, что инспекторы по благоустройству продолжают выявлять объекты, установленные без документов, а специалисты демонтажного отдела — убирать их с улиц столицы.
Ранее сообщалось, что возле жилых домов на Печерске появилась МАФ-церковь. После того как выяснилось, что ее построили без каких-либо разрешительных документов, церковь-МАФ демонтировали.
В среду, 24 февраля, в Украине снова начал действовать адаптивный карантин с разделением регионов на зоны, в зависимости от уровня эпидемиологической опасности. Киев и Киевская область оказались в «желтой» зоне, где действуют самые мягкие карантинные ограничения.
Также «желтую» зону вошли Днепропетровская, Кировоградская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровненская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черниговская и Черкасская области.
Ограничения «желтой» зоны карантина
- Запрещено находиться в общественных зданиях и сооружениях, а также в общественном транспорте без респираторов или защитных масок, закрывающих рот и нос;
- Запрещено находиться на улице без документов, удостоверяющих личность;
- Запрещено самовольно покидать места самоизоляции или обсервации;
- Запрещено пересекать границу иностранцам и лицам без гражданства без наличия страхового полиса, покрывающего расходы на лечение COVID-19 и обсервацию, действующего на срок пребывания в Украине;
- Запрещено пересекать контрольные пункты въезда/выезда из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, АР Крым иностранцам и лицам без гражданства;
- Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. м площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненностью залов более 50% мест в каждом отдельном зале;
- Запрещено проводить официальные спортивные мероприятия и матчи командных игровых видов спорта со зрителями при наполненности трибун свыше 50% от общего количества мест (или без соблюдения дистанции в 1,5 метра, если места не предусмотрены);
- Запрещено принимать посетителей в кинотеатрах и других учреждениях культуры с наполненностью залов свыше 50% мест (при размещении посетителей необходимо соблюдать шахматный порядок);
- Запрещено перевозить пассажиров в городском, пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном транспорте сообщении в количестве большем, чем есть мест для сидения;
- Запрещена работа дискотек, ночных клубов, ресторанов, кафе, баров и т.д., в том числе проведение праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов и других публичных событий;
- Ресторанам, кафе, барам, закусочным, столовым, кафетериям, буфетам и т.д. разрешено работать с 07:00 до 24:00 (кроме адресной доставки и заказов на вынос);
- Размещать посетителей в заведениях общепита разрешено на расстоянии не менее, чем 2 метра за соседними столиками и не менее четырех человек за столом (без учета детей возрастом до 18 лет);
- Запрещено работать субъектам хозяйствования, которые обслуживают посетителей без маркировки очереди и соцдистанции 1,5 метра, без обеспеченных защитными масками работников и без обеспечения централизованного сбора использованных средств индивидуальной защиты в отдельные контейнеры;
- Запрещена работа учреждений, которые оказывают услуги по размещению, кроме гостиниц, санаторно-курортных учреждений, учреждений, предоставляющих соцуслуги, и реабилитационных учреждений;
- Запрещено посещать учебные заведения, если на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным случаем COVID-19 находится более 50% учащихся и персонала учреждения;
- Запрещено проводить в учебных заведениях массовые мероприятия с участием учащихся из более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей);
- Запрещены плановые госпитализации (кроме оказания медпомощи беременным, роженицам, новорожденным, пациентам с онкологическими и пульмонологическими заболеваниями, паллиативным больным, людям, нуждающимся в высокоспециализированной медпомощи, а также тем, перенос госпитализации которых может иметь значительный риск для жизни или здоровья);
- Запрещена работа спортзалов, фитнес-центров, которые не могут ограничить количество посетителей в зале (один человек на 10 кв. метров общей площади помещения, для бассейнов — более 4 человек на одной дорожке для индивидуальных занятий или 6 человек для спортивно-тренировочных групп);
- Запрещено посещать места временного содержания лиц, пункты временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине, и пункты временного размещения беженцев (кроме защитников этих лиц);
- Запрещено посещение посторонними лицами учреждений социальной защиты пожилых людей, ветеранов войны и труда, лиц с инвалидностью и тому подобное;
- Запрещено предоставлять осужденным разрешения на кратковременные выезды за пределы учреждений исполнения наказаний.
Отметим, что в оранжевую карантинную зону попали Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская области. В «красной» зоне с самым высоким уровнем эпидемопасности оказались Ивано-Франковская и Черновицкая области. «Зеленой» карантинной зоны на данный момент в Украине нет.
О том, какие ограничения действуют в «оранжевой» и «красной» карантинных зонах, читайте в нашем материале.
Кроме того, в МОН рассказали, как во время адаптивного карантина будут работать школы в разных регионах. Например, в «красной» зоне посещать школу разрешат только ученикам 1-4 классов.
Из 71 перевозчика, которые работают на маршрутах общественного транспорта в Киевской области, 39 хотят пересмотреть стоимость проезда. Они уже подали экономические обоснования на повышение тарифов в управление пассажирских перевозок.
Об этом сообщает Киевская областная государственная администрация.
«Всего в нашем регионе работает 71 перевозчик. Из этого количества 39 перевозчиков уже подали в управление пассажирских перевозок экономическое обоснование на пересмотр стоимости проезда на 368 маршрутах. Наши специалисты сейчас изучают все расчеты. Пока ни один перевозчик согласования на повышение цен не получил», — рассказала профильная заместитель председателя КОГА Татьяна Щербак.
Она также добавила, что в областную администрацию начала поступать информация о повышении некоторыми перевозчиками цен на проезд в одностороннем порядке. Глава Киевской области Василий Володин уже дал распоряжение разобраться в этой ситуации.
«Мы уже готовим обращение в Антимонопольный комитет о наличии антиконкурентных согласованных действий, а также в Министерство инфраструктуры по разъяснению возможности обоснования тарифа, согласно экономическим показателям и методике расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта. Кроме этого, планируем провести рабочее совещание с перевозчиками, которые самовольно подняли цены на проезд, чтобы урегулировать тарифы на перевозку», — добавила Щербак.
Всего на сегодняшний день в Киевской области действуют 513 междугородных и межрайонных маршрутов. Они соединяют населенные пункты региона друг с другом, а также со столицей.